Памяти защитников Отечества


День победы 9 мая

Главное, о чем мы не должны забывать – что победа далась дорогой ценой и потребовала максимального напряжения от нашего народа.

Утром 7 мая 1945 года в ставке главнокомандующего союзными войсками на Европейском континенте в городе Реймсе на северо-востоке Франции был подписан предварительный протокол о безоговорочной капитуляции всех сухопутных, морских и воздушных сил Германии. По настоянию Советского правительства Генеральный акт о безоговорочной капитуляции Германии был подписан в поверженном Берлине.

8 мая 1945 года в предместье Берлина — Карлхорсте в присутствии представителей вооруженных сил Советского Союза – маршала Г.К. Жукова, Англии – главного маршала авиации Л.Теддера, Соединенных Штатов Америки – генерала К. Спаатса, Франции – генерала де Латр де Тассиньи – уполномоченные германского командования генерал-фельдмаршал Кейтель, адмирал флота Фридебург и генерал-полковник авиации Штумпф подписали акт о безоговорочной капитуляции Германии.

Акт о безоговорочной капитуляции вооруженных сил фашистской Германии зафиксировал ликвидацию гитлеровского рейха. Указом Президиума Верховного Совета СССР день 9 мая объявлялся днем всенародного торжества – праздником Победы. Также учреждена медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»

Битва за Курск

Перелом в войне, это не одноактное явление, а целый процесс. Он начался в битве за Москву, и завершился Курской битвой. Три главных рубежа было на этом пути: начало коренному перелому положила битва за Москву, решающий вклад внесла битва за Сталинград и завершила этот процесс Курская битва.

В первых операциях ВОВ, которые проводились одновременно противником в Прибалтике, Белоруссии и Западной Украине, соотношение потерь не может не поражать. Оно составляло примерно 1 : 25 – 1 : 32, к сожалению, не в нашу пользу. В ходе оборонительного этапа Московской битвы потери находились в пределах 1 : 10 – 1 : 12, также в пользу вермахта. В финальных операциях ВОВ, например, Берлинской операции, соотношение потерь уже было 1 : 10 в пользу Красной Армии.

Безоговорочная капитуляция фашистской Германии означала окончание войны в Европе. Тяжелая и кровопролитная война, навязанная народам фашистскими захватчиками, завершилась сокрушительным разгромом агрессоров.

Источник http://otvoyna.ru/

День победы 9 мая

AB Consulting Group


Aleksandr G. Busler

Предприниматель, эксперт по стратегическому маркетингу.
«Формально я занимаюсь консалтингом и персональным коучингом руководителей. В действительности же, помогаю владельцам бизнеса достигать своих желаний и поставленных целей через прогнозируемое и стабильное развитие их бизнеса».