Продажи дорогих и сложных товаров


Сегодня прошел очередной вебинар на тему «Продажи дорогих и сложных товаров«. Поскольку людей было немного, то я принял решение переместить его в скайп и персонально ответить на возникшие вопросы в режиме консультации.
 
Те, кто уважает мое время и пришли вовремя, смогли получить максимум полезной информации для практического применения в персональном общении. Остальные, кто по каким-либо причинам опоздал, не включился в разговор по скайп или не пришел вовсе, могут просмотреть презентацию и краткое резюме выступления.
 

 
Резюме вебинара «Продажи дорогих и сложных товаров«.
 
Классическая пятишаговая модель продаж подходит только для рынка дешевых товаров или услуг. В этом случае усилия по продаже со сторона продавца минимальные, чем и объясняется успех. Вкрапление элементов «манипуляции» клиентом в процессе презентации и ведения переговоров делает классическую модель непригодной для ведения бизнеса вообще.
 
СХЕМА МОДЕЛИ: ПРЕЗЕНТАЦИЯ РЕШЕНИЯ — ВЫЯВЛЕНИЕ ПОТРЕБНОСТЕЙ — ЗАКРЫТИЕ СДЕЛКИ
 
Активные продажи несколько расширяют сам алгоритм работы продавца и включают элементы предварительной подготовки. Тем не менее поощряет использование манипуляций в общении с потенциальным клиентом, что снижает эффективность самой схемы работы. Для повышения эффективности всей системы используют SPIN-продажи.
 
СХЕМА МОДЕЛИ: ВЫЯВЛЕНИЕ ПОТРЕБНОСТЕЙ — ПРЕЗЕНТАЦИЯ РЕШЕНИЯ — ЗАКРЫТИЕ СДЕЛКИ
 
Наиболее эффективной моделью в практическом применении является консультативная продажа, где после выяснения потребностей клиента по методике SPIN-продажи следует предварительное закрытие сделки, а уже потом презентация решения с использованием формулы AIDA(S) или ее модификаций.
 
СХЕМА МОДЕЛИ: ВЫЯВЛЕНИЕ ПОТРЕБНОСТЕЙ — ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЕ ЗАКРЫТИЕ СДЕЛКИ — ПРЕЗЕНТАЦИЯ РЕШЕНИЯ — ЗАКРЫТИЕ СДЕЛКИ

AB Consulting Group


Aleksandr G. Busler

Предприниматель, эксперт по стратегическому маркетингу.
«Формально я занимаюсь консалтингом и персональным коучингом руководителей. В действительности же, помогаю владельцам бизнеса достигать своих желаний и поставленных целей через прогнозируемое и стабильное развитие их бизнеса».